+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Возврат займа между юридическими лицами наличными

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Возврат займа между юридическими лицами наличными

Гамалей, менеджер Департамента. Есть ли ограничения в суммовом выражении по возврату беспроцентного займа финансовой помощи учредителю ТОО путем выплаты наличными денежными средствами из кассы? ТОО на общеустановленном режиме, учредитель - физическое лицо - резидент РК. В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского Кодекса РК по договору займа одна сторона заимодатель передает другой стороне заемщику деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

При ответе на вопрос мы будем исходить из допущения, что российская организация получила заём от физического лица — налогового резидента РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ по договору займа одна сторона займодавец передает или обязуется передать в собственность другой стороне заемщику деньги , вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег сумму займа или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Займ между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями

Содержание страницы Чем регулируется лимит на наличность Лимитированные участники расчетов Когда можно не думать о лимите? Рамки одного договора Варианты дозволенных сочетаний Нарушитель заплатит больше. В самом начале хотелось бы отметить, что Гражданский кодекс РФ не возбраняет производить расчеты наличностью, если это не противоречит принятым законом нормам.

Далее рассмотрим все нюансы расчёта наличными средствами как между физическими лицами, так и юридическими. Государство в лице Центробанка России установило лимит на расчеты наличными денежными средствами. Нормативным актом, на основании которого закон определяет порядок расчетов, является Указание Центробанка РФ от Но предельный лимит расчетов с помощью наличных денег не изменился — в рамках одного договора между участниками расчета он составляет руб.

Запрет на превышение этой цифры действует независимо от того, платите вы деньги или получаете. Но в случае выявления нарушений ответственной считается сторона, принимающая излишнюю наличность. На кого распространяется данное ограничение по приему-передаче наличных? Передавать суммы, превышающие стотысячный лимит, нельзя между:.

Физические лица могут обмениваться наличностью без ограничений. Расчет предприятий с физическими лицами без предпринимательской регистрации также не лимитирован.

С целью сделать прозрачным контроль над дорогостоящими покупками обычных граждан недвижимость, автомобили, драгоценности , Минфин России выступил с инициативой установить предельную сумму для наличных расчетов между физическими лицами. Сумма для наличных расчетов в рамках одного договора между физлицами планируется в руб. Изменения, которые собираются внести в ст. Планировалось, что изменения вступят в силу с начала года, однако, этот проект пока еще не рассмотрен Государственной Думой.

В Указании ЦБ также приводятся дополнительные виды расчетов, где можно не беспокоиться о лимите наличных средств:. В новой редакции Указания ЦБ есть новшество, играющее на руку банкам, но не совсем приятное для предпринимателей. Брать наличные деньги из кассы на цели, не упомянутые в специальном перечне, нельзя: сначала нужно сдать выручку в банк, а затем взять необходимую сумму уже оттуда.

Банк при этом получит проценты за обе операции, государство — дополнительный контроль над движением средств, а предприниматель — очередное усложнение. Если в кассу предприятия или индивидуального предпринимателя поступили суммы не с их расчетного счета, а из других источников выручка, займы, возврат неиспользованных подотчетных средств и т.

Важное уточнение, касающееся наличного лимита, состоит в том, что превышать его нельзя в рамках одного договора. Сумма операций по каждому такому документу не может превышать руб. Если оно будет выявлено соответствующей проверкой, то сторона, принявшая наличность сверх меры, будет оштрафована.

Санкции коснутся не только самой фирмы, но и недоглядевшего или злоупотребившего руководителя:. Срок, в течение которого можно опасаться ответственности за это правонарушение, составляет 2 месяца со дня подписания соответствующего договора. Стоит быть очень внимательным при подписании договоров, изучить все статьи, по которым будут двигаться денежные средства, прежде чем принять решение о наличных расчетах.

Срок правонарушения — будет исчисляться с даты подписания договора или с даты превышения лимита расчетов? Главная Касса Лимит расчёта наличными. Содержание страницы. Чем регулируется лимит на наличность Лимитированные участники расчетов Когда можно не думать о лимите? Теги: деньги , касса. Скопировать урл:. Сейчас на форуме. Я им написал и перечислил пожелания многое из вашей переписки.

Очень странный ответ "наш договор на предоставление образовательных услуг", почему тогда в тексте указаны консультации? Можно указать им на это. А еще сказать, что вы можете обратиться в налоговую инспекцию, поскольку Я сразу просил у учебного центра переделать слова договора.

Вот их ответ Долго думал над Вашими словами, но окончательно так и не сформировал свою позицию. Нельзя ли с образовательным учреждением попробовать договориться, чтобы они в частном порядке переделали вам Отменить ответ.

Оставьте свой комментарий. E-mail, не будет опубликован. Статьи по теме:. Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков. Общение на форуме. Актуальные новости. База документов. Всего более документов. Калькуляторы , календари , справочники.

Популярные документы. Проверьте почту. На ваш Email отправлено письмо с кодом. Введите его для завершения регистрации. Выслать код повторно. Спасибо за регистрацию на сайте. Не пришел код? Выслать повторно. От 5 до 20 символов. Изменить пароль.

Наличный расчет между юридическими лицами 2019

Кредитором может быть банк, другая компания или физлицо. Тогда нотариус проследит, чтобы соглашение было юридически грамотным. При беспроцентной ссуде комиссии нет. Для заемщика проще переводить деньги банковским переводом. Подобрать банк. Заказать звонок. Оформите РКО сразу в двух банках.

Составление беспроцентного договора займа между юридическими лицами

Займы между юридическими лицами облагаются налогом. Заемщик подтверждает покупку чеками, квитанциями, актами выполненных работ. Процентный заем. Беспроцентный заем. Подобрать банк. Если игнорировать требование, придется платить штраф.

В отношениях займа с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей имеются два дискуссионных момента, которые приводят к различной трактовке одних и тех же норм предпринимателями и государственными органами. Пока ситуация в большей мере регулируется не нормативно-правовыми актами, а письмами- разъяснениями государственных органов. Поэтому, предприниматели использующие займы, не могут чувствовать себя защищенными от признания сделок недействительными и применения штрафных санкций. В подпункте 5 пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" говорится, что субъекты частного предпринимательства вправе предоставлять средства займы субъектам частного предпринимательства на возмездной основе. Таким образом, закон не только не запрещает, но и напрямую предоставляет право субъектам частного предпринимательства предоставлять друг другу займы, в том числе и с выплатой вознаграждения.

Может ли беспроцентный заем быть выдан другой организации? Налоговые риски беспроцентных займов между независимыми организациями.

Содержание страницы Чем регулируется лимит на наличность Лимитированные участники расчетов Когда можно не думать о лимите? Рамки одного договора Варианты дозволенных сочетаний Нарушитель заплатит больше.

О предоставлении физическим лицом займа юридическому лицу наличными денежными средствами

Расчеты между юридическими лицами могут вестись как наличными деньгами, так и в безналичном порядке ст. Расчет векселем между юридическими лицами осуществляется с учетом требований, указанных в Законе "О переводном и простом векселе" от Безналичный расчет между юридическими лицами производится путем перевода денежных средств с банковских счетов на банковские счета п.

Для квалификации правоотношений между лицами в качестве заемных достаточно установить суть обязательства, когда одно лицо берет в долг у другого предметы, перечисленные в п. Исходя из п.

Лимит расчёта наличными

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

Договор займа между юрлицами — налоговые последствия

Бесплатная юридическая консультация онлайн по Трудовому Кодексу в г. Москве нужна, в первую очередь, для того, чтобы вы могли решить вопросы, возникающие в сфере трудового права, по отношениям с вашим работодателем, будь то ООО, ЗАО, ОАО, ГУП, МУП или ИП.

К сожалению ситуация незаконного увольнения и необходимости последующего восстановления, ситуация, когда не выплачивается заработная плата, хотя вы упорно трудились на благо работодателя, нередка в наше время.

1) наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (с по выдаче (возврату) займов (процентов по займам); по деятельности, связанной с Федерации и иностранной валюте между юридическими лицами.

Возврат займа физлицу от юрлица через кассу, на карту, на расчетный счет

Если нужно ускорить ответ,смс отправляешь. Ведь бесплатная юридическая консультаци это палка о двух концах.

Возврат займа от ИП — ООО наличными

Каждый гражданин пожилого возраста может, столкнутся. Бесплатная юридическая консультация по пенсии для пенсионеров. Получите консультацию юриста в области - пенсия, онлайн на нашем сайте. Ответы юристов о пенсиях и пособиях.

И это только одно из возможных применений" 11. ШЕВЕЛЬКОВА на отчет Москомстройинвеста о состоянии застройщиков.

Возможен ли беспроцентный заем между юридическими лицами?

А профессионал высокого уровня, который досконально знает все тонкости права и постоянно следит за малейшими изменениями в законодательстве, добьется положительного результата гораздо быстрее. Именно такие специалисты работают у. Итак, опытный юрист проконсультирует вас бесплатно по телефону - даст разъяснения общего характера и подскажет варианты решения вашего вопроса.

Внимание: мы не несем ответственность за данные советы. Все рекомендации Вы используете на свой страх и риск. Ответ на ваш вопрос может быть представлен в устной форме, форме юридического заключения или аналитической справки.

Предварительная бесплатная консультация юриста по волнующему вас правовому вопросу - способ предупредить многие проблемы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возврат товара между юридическими лицами
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Флорентин

    Ждём с нетерпением.

  2. Евдокия

    Тут ничего не поделаешь.